В даркнете продают данные миллиарда граждан Китая

В даркнете продают данные миллиарда граждан Китая

Хакер под ником ChinaDan выставил на продажу несколько баз данных, которые якобы содержат более 22 Тб информации о миллиарде китайских граждан. Злоумышленник оценил этот дамп в 10 биткоинов (около 195 000 долларов США).

ChinaDan утверждает, что данные были похищены у Шанхайской национальной полиции (SHGA), и БД содержит имена, адреса, номера национальных удостоверений личности, контактные телефоны и информацию о нескольких миллиардах судимостей.

В доказательство своих слов хакер уже опубликовал в открытом доступе образец данных, содержащий 750 000 записей. Помимо перечисленной выше информации, в образце можно найти даже данные о перевозке задержанных и инструкции для водителей.

В даркнете продают данные миллиарда граждан Китая

По словам злоумышленника, данные были украдены из локального частного облака Aliyun (Alibaba Cloud), которое является частью китайской полицейской сети.

Журналисты Wall Street Journal решили убедиться, что данные в дампе действительно подлинные и для этого попытались связаться с людьми, информацию о которых можно найти в этой базе.

«Пять человек подтвердили всю информацию, включая детали [судебных] дел, которые было бы трудно получить где-то кроме полиции. Еще четыре человека перед тем, как повесить трубку, подтвердили основную информацию, такую ​​как их имена», — сообщает издание.

На эту колоссальную утечку обратил внимание даже глава криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао. Он сообщил в Twitter, что эксперты его компании полагают, что причиной утечки стала база ElasticSearch, которую китайское правительство случайно оставило незащищенной.

Позже он добавил, что атака произошла из-за того, что некий правительственный разработчик написал технический пост в блоге на CSDN и случайно забыл скрыть в посте учетные данные.

Китайские власти пока хранят молчание и не давали комментариев об этом инциденте, но если заявления ChinaDan окажутся правдой, эта утечка станет самой серьезной из когда-либо затрагивавших Китай, и в целом одной из крупнейших утечек в истории.

Источник

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Андрей Маргулис

576
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 551Публикации: 3126Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля