Основатель Qiwi выкупает свой же бизнес за бесценок

Основатель Qiwi выкупает свой же бизнес за бесценок

Cергей Солонин через свою офшорную компанию решил “дать ликвидности” акциям Qiwi и предложил всем желающим выкупить акции компании по цене $2,2-2,7 на сумму $25 млн. Это при том, что на тот момент курс акций на Мосбирже был $4,8. Напомним, что на Мосбирже торгуются расписки, а основной листинг у акций в США, где они с февраля вообще перестали торговаться.

Первыми, конечно, рефлекторно дернулись в “Открытии”: они давно мечтают кому-нибудь слить свои 13% Qiwi. Но зря — пакет Задорнова заморожен, с ним ничего сделать нельзя. А вот кто обрадовался, так это американские владельцы акций. Они-то уже давно списали эти бумаги как убытки… А тут вдруг появилась возможность получить за них хоть что-то! Ничего себе, счастье привалило. И есть понимание, что американцы воспользуются этой возможностью, ведь даже возобновление торгов на Nasdaq бог знает когда будет, если будет вообще.

Таким образом, Солонин за бесценок выкупает долю в бизнесе, который так здорово пролетал со всеми своими финтех-хотелками. “Совесть”, “Рокетбанк”, “Точка” — все сплошные убытки и все пришлось закрыть. Самый верный вариант развития Qiwi был в 2020 году, когда компания хотела стать единым оператором приема платежей по ставкам. Это реализовывалось через ЦУПИС (Центр учета интерактивных ставок). Однако, Набиулина отказала Qiwi, устроив очередной обвал акций.

Когда мы разбирали бизнес Qiwi осенью 2020 года, то писали, что будущее платежных услуг туманно, а руководство не имеет особых амбиций. Но тогда акции стоили 1327 руб, а сейчас 320 руб. У Qiwi вышел неплохой отчет за 1 квартал, дивидендов, понятное дело, не дали.

Так вот, у всего есть своя цена. Даже у загибающегося бизнеса с кучей неудачных инвестиций. Сейчас весь Qiwi на рынке стоит 19,6 млрд руб, тогда как только кэша на счетах у компании 31,7 млрд руб! И Солонин назначает цену выкупа еще в два раза ниже. Обычно при таком раскладе цена начинает двигаться в сторону, назначенной собственником. Но это же не обычный выкуп, а принудительный. Вот и ответ, почему Солонин оценил свой бизнес американцам в два раза дешевле, а расписки на Мосбирже растут на 15%.

@nebrexnya

0

Автор публикации

не в сети 8 часов

Эдуард Антонов

449
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1353Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля