Чавушоглу: Усилия по зерновому соглашению стали «витриной» турецкой дипломатии

Чавушоглу: Усилия по зерновому соглашению стали «витриной» турецкой дипломатии

Турецкая дипломатия должна носить проактивный характер, быть нацеленной на устранение противоречий, решение проблем. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на открытии 13-й конференция послов Турции в понедельник в Анкаре.

По словам турецкого министра, усилия турецких дипломатов имеют место как на двусторонней основе, так и в контексте международных организаций и трехсторонних механизмов диалога.

Чавушоглу подчеркнул, что девизом для каждого турецкого дипломата являются заветы основоположника Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Министр отметил, что мировое сообщество находится в преддверии больших геополитических изменений, сопряженных с нестабильностью и преградами на пути развития государств. «Ведущие геополитические игроки находятся в жестком противостоянии. И тому есть немало причин», – отметил министр.

Он отметил, что кризис вокруг Украины заставил многих осознать значимость Турции. «Турция – страна, чьей поддержки добиваются в ходе любых кризисов. Наша страна – сильный партнер», – сказал Чавушоглу.

По его словам, в диалоге и тесном партнерстве с Анкарой нуждается и Евросоюз.

«Наша страна не является врагом для какой-либо страны. Все, кто утверждает обратное – предвзяты», – подчеркнул министр.

Возвращаясь к теме войны между РФ и Украиной, Чавушоглу сказал, что усилия Анкары по Украине, в том числе, достижению «зернового соглашения», стали «витриной» турецкой дипломатии.

«Турция выступает за справедливый мир в Украине. Мы оказываем сильную поддержку Киеву и активно продвигаем идею диалога, в том числе, благодаря усилиям президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Россия и Украины ранее контактировали в Анталье и Стамбуле», – отметил министр.

«Эта война рано или поздно завершится. Главное для нас – защита общих интересов. В процессе формирования новой архитектуры безопасности в Европе, нужно действовать предельно продуманно. Турция уже сегодня готовится к этому», – продолжил Чавушоглу.

Он подчеркнул, что Турция была и остается на стороне правого, выступает за справедливость.

«Так было и в карабахском вопросе. Мы на протяжении десятков лет заявляли о недопустимости оккупации азербайджанских земель», – сказал Чавушоглу.

По его словам, в период после 44-дневной войны, Анкара продолжает усилия по обеспечению мира и стабильности на Южном Кавказе, формированию атмосферы сотрудничества. «Мы вновь предупреждаем Армению о недопустимости дальнейших провокаций», – сказал турецкий министр.

Относительно ситуации в Сирии, Чавушоглу отметил, что Турция вносит вклад в безопасность миллионов сирийцев. Поэтому не стоит ждать от Анкары бездействия на фоне атак террористов YPG/PKK, подчеркнул он.

0

Автор публикации

не в сети 1 час

🇮🇹Олег "Италия"🇮🇹

966
Жизнь коротка, но время проведенное в море в зачет не идет.
54 года
День рождения: 11 Апреля 1970
Комментарии: 423Публикации: 5642Регистрация: 05-02-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog-Club
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля