Турция начала выдавать крымским татарам долгосрочный вид на жительство

Турция начала выдавать крымским татарам долгосрочный вид на жительство

Миграционная служба МВД Турции с начала августа приступила к выдаче долгосрочного вида на жительство крымским татарам, признав за ними статус «соотечественников с тюркскими корнями».

Ранее под этот статус подпадали турки-ахыска, уйгуры, этнические турки из Болгарии и Греции.

Вид на жительство крымским татарам выдается по поручению главы МВД Сулеймана Сойлу от июня 2022 года.

Согласно действующему законодательству, долгосрочный вид на жительство в Турции могут получить лишь иностранцы, пребывающие в стране непрерывно на протяжении восьми лет. Отныне от крымских татар не будет требоваться выполнения этого условия.

Желающие воспользоваться этим правом смогут обратиться в региональные управления миграции с необходимыми документами, предварительно записавшись на встречу на сайте «e-ikamet.goc.gov.tr».

Согласно официальным данным, только 5 процентов иностранцев, проживающих в Турции, имеют долгосрочный вид на жительство.

При этом долгосрочный вид на жительство имеют 75 процентов проживающих в Турции иностранцев с тюркскими корнями.

Турция по сегодняшний день протянула руку помощи 4 296 соотечественникам с тюркскими корнями, испытавшими на себе негативное воздействие войны между Украиной и РФ. В специальных центрах в пяти провинциях Турции размещены 2 804 соотечественника с тюркскими корнями из Украины, включая 409 крымских татаров и 2 395 – турков-ахыска.

В соответствии с нормой получения гражданства Турции «в исключительном порядке», предусмотренной для категории лиц в статусе «соотечественников с тюркскими корнями», начиная с 2002 года гражданство Турции получили 101 995 турков-ахыска и 6 787 -уйгуров.

0

Автор публикации

не в сети 4 часа

🇮🇹Олег "Италия"🇮🇹

2 594
Жизнь коротка, но время проведенное в море в зачет не идет.
53 года
День рождения: 11 Апреля 1970
Комментарии: 3454Публикации: 8210Регистрация: 05-02-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля