Почему российские беспилотники оказались не готовы к войне, и как Москва собирается взять реванш

Почему российские беспилотники оказались не готовы к войне, и как Москва собирается взять реванш

Российское командование явно понимает, что войну беспилотников Россия проигрывает. Западные поставки новейшего вооружения для Киева позволяют украинской армии эффективно (и эффектно) огрызаться — бить по позициям вдалеке от линии фронта, наносить точечные удары и заставлять российское командование публично оправдываться.

О срыве армейской модернизации ВС РФ мы уже писали. Наиболее явным просчетом оказалась нехватка беспилотников. Пока украинская сторона наносит удары современными дронами Bayraktar TB2 (Турция) и барражирующими боеприпасами Switchblade (США), российская армия довольствуется собранными практически вручную разведывательными беспилотниками «Орлан-10», бытовыми китайскими дронами DJI и малым количеством снарядов «Ланцет».

Объясняем, почему у российской армии меньше беспилотников, чем у Киева, как это сказывается на ходе войны, и есть ли у Москвы шансы изменить эту ситуацию.

Что есть у российской армии

До войны Владимир Путин заявлял, что российская армия оснащена 2 тыс. беспилотников разного типа. При этом на начало кампании у украинской армии подобных устройств было только 62. Сейчас украинцы развивают программу «Армия дронов», первоочередная задача которой — закупить еще 200 разведывательных дронов.

Казалось бы, цифры несравнимые. Однако до конца непонятно, в каком состоянии находятся российские «беспилотные войска». Объявляя цифры, Путин не уточнил, сколько из беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) готовы к бою.

По официальным сообщениям, в российской армии ударных беспилотников немного. Это, в первую очередь, системы «Орион», которых к 2019 году произвели около 30 комплектов. К этому же классу можно отнести барражирующие снаряды «Ланцет», однако их количество тоже неизвестно. На основе «Ланцетов» входящая в концерн «Калашников» компания ZALA Aero собиралась создавать летающие минные поля — специальные средства борьбы с вражескими беспилотниками. О применении таких устройств в бою также не сообщалось.

Разведывательных дронов в российской армии много, однако российские оригинальные разработки особой надежностью не отличаются — тот же «Орлан» собран, по сути, из бытовой техники. Основная камера дрона — зеркальный фотоаппарат Canon.

Более эффективны зарубежные разработки. Например, израильский IAI Searcher, прозванный в России «Форпост». Это разведывательный дрон, однако российские военные собирались использовать его в паре с противотанковой ракетой «Корнет» — такой вариант даже показали на форуме «Армия-2021». Но в войне 2022 года таких пар не замечено.

Чего не хватает

В российской армии критически не хватает ударных БПЛА. Да, разведывательные аппараты есть и работают — что часто (и не без гордости) демонстрирует Минобороны, показывая видео с полей сражений.

Однако беспилотная авиация и дроны являются важной частью современной войны. Они не только позволяют координировать артиллерийский огонь и контролировать продвижение войск на земле. Помимо этого, дроны позволяют наносить точечные удары по тылам противника, даже останавливать колонны техники.

Для противовоздушной обороны борьба с БПЛА — более сложная задача, чем борьба с ракетами и самолетами: дроны меньше и подвижнее.

В целом воздействие дронов на ход кампании не так велико. Однако на некоторых участках фронта украинское превосходство в дронах стало серьезной проблемой для Москвы.

Где можно взять еще

Очевидно, в российском командовании эту проблему осознают. Поэтому во время визита президента Путина в Тегеран важной темой для обсуждения были иранские и турецкие беспилотники. Анкара оказалась в уникальной ситуации, так как турецкая компания Bayraktar уже приобрела землю для завода в Украине и собирается наладить там локальное производство. В Москве заявили, что собираются уничтожить завод в рамках «демилитаризации», как только строительство закончится.

Иран на сделку с Москвой идет более охотно. Западные СМИ уже сообщают, что первые российские военные отправились в Тегеран, чтобы пройти обучение. Планируется, что иранские ВВС получат российские истребители Су-35, а обратно отправятся ударные Shahed 129.

Почему российские беспилотники оказались не готовы к войне, и как Москва собирается взять реванш

Эти дроны являются прямым конкурентом американского MQ-1B Predator, то есть могут летать дальше и дольше, чем турецкие Bayraktar TB2.

Однако и версии, близкие к известному турецкому дрону, также могут появиться у Москвы. В номенкулатуре иранских беспилотников есть немного устаревшие Mohajer, показавшие себя в Ирано-Иракской войне в 1980-х.

Однако сходу изменить расклад сил не выйдет, все-таки иранские беспилотники не встроены в систему командования и наведения огня, придется еще какое-то время потратить на интеграцию новинок в боевые подразделения. Российским военным понадобится минимум несколько недель, чтобы освоить новую технику.

link

0

Автор публикации

не в сети 16 минут

Эдуард Антонов

454
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1371Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля