«Свобода слова» по-украински

«Свобода слова» по-украински

Что же там с украинской журналистикой? А все печально. Верховная Рада 30 августа 2022 года проголосовала за закон, который фактически добил и так покалеченную украинскую журналистику. Зеленский еще до СВО сделал все, чтобы подавить альтернативную провластной точку зрения. За год до 24 февраля 2022-го украинские власти уже закрывали телеканалы и издания, которые не всегда сообщали информацию, соответствующую «официальной версии» происходящего на Украине.

Сейчас же все стало значительно хуже. Еще до вышеупомянутого закона на Украине действовал всего один телеканал. Альтернативная точка зрения даже физически теперь не может существовать. После принятия закона власти могут закрывать медиа без суда. Поводом может стать что угодно, а в первую очередь – несоблюдение новых директив для журналистов.

Касаются они боевых действий.

Новые директивы для украинских журналистов:

– Журналистам запрещено давать оценки действиям ВСУ;

– О ходе военных действий сообщает только военное руководство, то есть нельзя ориентироваться на информацию от рядовых военнослужащих или полевых командиров;

– Запрещено трактовать военную обстановку в альтернативном от официального ключе;

– Запрещены собственные прогнозы;

– О всех военных действиях, их последствиях и итогах сообщают только официальные лица ВСУ.

Фактически теперь можно слушать только обращения Зеленского. Смысл читать или смотреть какие-либо иные украинские источники, если все они будут повторять «официальную» информацию? В противном случае таких источников вовсе не будет. Альтернативная точка зрения на Украине нынче вне закона.

И теперь вопрос: что бы написали или показали украинские журналисты, если бы они попали на территорию ЗАЭС? Очевидно, что-то, что им позволят сообщить власти. Таким бы образом украинское население «выяснило», что российские военные стреляют сами по себе, чтобы спровоцировать катастрофу, которая затронет всех, в том числе и самих военных, которые находятся в эпицентре событий. Причины? Да просто россияне же неадекватные, в отличие от украинцев, которые потребляют весь этот бред.

Если же миссия МАГАТЭ признала бы факт обстрела со стороны Украины, то эта информация если бы и попала в украинские СМИ, то явно подверглась бы жесткой критике, как это сделал Зеленский в своем обращении к делегации, когда призвал иностранцев сделать «правильные выводы». А так их сделают украинские журналисты и передадут эти данные своим читателям, которые продолжат веровать в контрнаступление на Херсон, завершение войны за 2 недели и воровство стиральных машин, о которых россияне не знали до прибытия на Украину.

Зато на своих «непропагандистов» украинские власти готовы тратить огромные деньги. Верховная Рада выделила более 400 млн гривен на освещение собственной деятельности. То есть государство, которое постоянно требует денег на войну, на поддержание экономики и прочего, позволяет себе тратить столько средств на «журналистов», которые будут рассказывать украинцам, чем занимается их парламент.

Этот факт возмущает даже украинских боевиков, которые остались без жилья. Речь идет о так называемых «переселенцах» из Донбасса, которые воюют на стороне ВСУ. Украинские власти обещали обеспечить их жильем, но вместо этого деньги идут на прихоти украинских депутатов. Они пишут гневные посты в социальных сетях.

«Я, может быть, и не писал бы этот пост, если бы не новости. Вышеупомянутые планы власти разблокировать программу «Большое строительство» в разгар войны. А также новости о том, что на освещение деятельности ВР выделили более 400 миллионов. В то же время решения касательно АТО формулируются по принципу: пацаны, вы красавчики, но с вами будем разбираться после победы. Вы со своими детьми бомжуете 8 лет, побомжуете еще. А между тем, некоторые пацаны не дождались выплат, потому что пошли на фронт, находясь в статусе бомжа. И, может быть, уже не дождутся», — говорится в заявлении «переселенцев-участников АТО».

Так выходит, что на Украине журналистов официально не существует. Есть только те, кто будет обслуживать интересы власти, а все остальные будут либо без денег, либо за решеткой за нарушение закона. Украинская журналистика в итоге сводится к распространению комментариев с ботских страниц, где будет идти речь о том, что написано в новой методичке, или же перепечатыванию речей Зеленского и его окружения, которое уже совсем оторвалось от реальности и творит, что вздумается, без оглядки на кого или что-либо. Все, кто этого делать не будет, окажутся вне закона. Это и есть демократия и «свобода слова» по-украински. Либо подчиняйся, либо тебя не будет.

А ведь на Украине так любят цитировать Оруэлла, говоря о России, но в своем глазу не видят, что Зеленский уже давно установил собственную диктатуру, а антиутопичная книга – всего лишь инструкция по применению, а не фантастический роман.

источник

0

Автор публикации

не в сети 45 минут

Эдуард Антонов

449
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1352Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля