Украина – испытательный полигон в войне с Россией

Украина - испытательный полигон в войне с Россией

Украина стала эффективным испытательным полигоном для целого ряда современных технологий в условиях войны – от мобильных приложений до систем спутниковой связи, сказал в понедельник бывший исполнительный директор Google Эрик Шмидт.

Шмидт, который сейчас является консультантом правительства США по вопросам искусственного интеллекта, заявил по итогам визита в Украину, что гражданский технологический сектор сыграл решающую роль в обороне Киева в начале войны.

“За один день они провели заседание парламента, изменили этот закон… и перенесли все свои данные с правительственных серверов в Киеве в облако”, – сказал Шмидт.

Другим решающим фактором стали действия бизнесмена Илона Маска, который предоставил доступ к системе спутниковой связи Starlink, защитив как население, так и украинских военных от кибератак со стороны России.

Украина получила около 20 тысяч комплектов оборудования, которое в том числе помогало военным получать координаты вражеских целей.

“Илон Маск в этом смысле действительно герой”, – сказал Шмидт.

Также, по его словам, большую роль сыграли мобильные приложения.

В популярное приложение “Дія” для получения госуслуг была добавлена функция “Электронный враг”, которая позволила сообщать об ущербе от обстрелов или обнаружении российских войск.

А швейцарский мессенджер Threema со сквозным шифрованием позволял пользователям отправлять информацию военным, не раскрывая своей личности.

По словам Шмидта, украинские военные ежедневно получали тысячи подобных сообщений и фильтровали их с помощью искусственного интеллекта.

@bbcrussian

1

Автор публикации

не в сети 4 дня

Светка-конфетка

202
Я просто ох*енная чикса!
28 лет
День рождения: 04 Октября 1995
Комментарии: 56Публикации: 832Регистрация: 11-09-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Комментарии: 1
  1. Эдуард Антонов

    Руководство Google прямым текстом заявляет об участии в войне, о том, что данные Украины больше не принадлежат Украине, о том, что страна превращена в испытательный полигон. 🤬

    0

Комментарии закрыты.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля