Coinbase поддержала иск против Минфина США, оспаривающий санкции против Tornado Cash

Coinbase поддержала иск против Минфина США, оспаривающий санкции против Tornado Cash

Криптовалютная платформа Coinbase объявила, что поддержит иск, ранее поданный шестью людьми против Министерства финансов США. Это разбирательство связано с санкциями, ранее наложенными Минфином на опенсорсный криптовалютный миксер Tornado Cash, что многие сочли неправомерным.

Напомню, что 8 августа 2022 года американское Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) заявило, что в общей сложности через Tornado Cash, созданный в 2019 году, было отмыто более 7 миллиардов долларов, а его операторы не смогли или не захотели ввести «эффективные меры контроля, призванные помешать отмыванию средств злоумышленников на регулярной основе».

В результате против миксер-сервиса ввели санкции: заблокированы оказались вся собственность и имущественные интересы Tornado Cash (находящиеся в США или во владении или под контролем лиц из США), о них теперь необходимо сообщить в OFAC. Также граждане США и другие лица в Соединенных Штатах лишились возможности вести дела с Tornado Cash без специального разрешения от OFAC. Кроме того, любые организации, которые прямо или косвенно принадлежат таким людям на 50 и более процентов, также будут «забанены».

Власти заявляли, что санкции связаны с тем, что через Tornado Cash прошли средства, похищенные хакерами в результате взлома Harmony (порядка 96 млн долларов), средства полученные в результате компрометации блокчейна Ronin, тесно связанного с популярной NFT-игрой Axie Infinity (было украдено более 600 млн долларов, через миксер отмыли 455 млн), а также около 7,8 млн долларов, полученные во время недавней компрометации криптовалютного моста Nomad.

Кроме того, миксер якобы использовался другими преступниками, чтобы затруднить отслеживание украденных средств. В том числе: после взлома музыкальной блокчейн-платформы Audius, DeFi-платформы Beanstalk, децентрализованной биржи Uniswap, а также exit scam’а Arbix Finance.

Позже и вовсе стало известно, что в Амстердаме арестован один из предполагаемых разработчиков Tornado Cash, которого подозревают в связях с миксером и «причастности к сокрытию преступных финансовых потоков и содействию отмыванию денег».

Однако санкции, наложенные на платформу, были крайне негативно восприняты криптовалютным сообществом во всем мире, поскольку оказалось, что обычные люди использовали миксер для повышения анонимности своих Ethereum-транзакций. Удаление с GitHub исходного кода Tornado Cash и вовсе посеяло панику среди разработчиков, которые заговорили о «сдерживающем воздействии на инновации».

Как теперь пишет в блоге генеральный директор и соучредитель Coinbase Брайан Армстронг (Brian Armstrong), все поголовно пользователи Tornado Cash вовсе не были преступниками. Люди использовали миксер для анонимных пожертвований, защиты своей безопасности во время транзакций и сокрытия своих личных дел. Армстронг убежден, что прозрачность блокчейна, обеспечивающая возможности аудита и верификации, делает его совершенно неподходящим для конфиденциальности, а Tornado Cash служит важным дополнением, которое помогает пользователям эту самую конфиденциальность сохранить.

«Сейчас разработчики обеспокоены тем, что им может грозить ответственность из-за того, к чему они не имеют никакого отношения, из-за того, что они не могут контролировать. Тогда как мы должны поощрять инновации, опасения и неуверенность такого рода работают в обратном направлении — заставляют разработчиков задуматься о том, не подвергают ли они себя риску, двигая отрасль вперед», — пишет Армстронг.

Ранее стало известно о судебном иске, который был подан против Министерства финансов США в Техасе. Истцами выступили шесть человек, чьи средства оказались заблокированы из-за наложения санкций на Tornado Cash. Они потребовали, чтобы бы суд отменил введенные санкции, позволил пользователям вернуть доступ к своим средствам и вернул сообществу инструмент, который помогает сохранять конфиденциальность.

«Tornado Cash — это не физическое лицо или организация. Это децентрализованный проект c открытым исходным кодом, который восстанавливает некоторую конфиденциальность для пользователей Ethereum», — говорится в иске.

Coinbase сообщает, что готова финансировать это разбирательство и полностью поддерживает истцов. Руководство криптовалютной биржи считает, американские власти превышают свои полномочия, накладывая санкции на опенсорсную технологию для обеспечения конфиденциальности, а не на самих злоумышленников.

«Действуя против Tornado Cash, в OFAC не преследовали злоумышленников или собственность, контролируемую этими субъектами. Вместо этого OFAC пошла на беспрецедентный шаг, наложив санкции на опенсорсную технологию — инструмент, законно используемый многими невиновными людьми, а также, возможно, некоторыми злоумышленниками, — гласит официальное сообщение Coinbase. — Мы в Coinbase боремся с незаконной деятельностью с самого начала, и хотя мы полностью разделяем стремления Министерства финансов, направленные на борьбу с преступностью, также мы считаем, что эти действия наносят вред невинным людям и угрожают будущему DeFi и web3».

Источник

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Андрей Маргулис

576
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 551Публикации: 3126Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля