«Борьба с коррупцией» как схема теневого обогащения

«Борьба с коррупцией» как схема теневого обогащения

Михаил Каримов, известный участием в рейдерских захватах, и свердловский бизнесмен Евгений Кононов “борются с коррупцией” при помощи местного депутата Михаила Берёзина и телепродюсера Евгения Губко?

Поводом для журналистского расследования стала информация о том, что сотрудники ФСБ и МВД недавно проводили обыски по делу о нелегальной лесодобыче в компании “Желдорпуть” в Свердловской области.

Как удалось выяснить, фирма оформлена на заметных в некоторых кругах личностей: Михаила Каримова и Евгения Кононова

Первого называли одним из членов ОПГ, которую связывали с похищением акций местного коммерсанта Михаила Чиркина. Рассказывают, что “черным лесорубством” Каримов и компания занимаются уже давно, загрязняя при этом почву и грунтовые воды, что приводит к отравлению жителей окрестностей.

Говорилось, что группировка покушалась даже на активы РЖД, при покровительстве, высокопоставленных сотрудников свердловских правоохранительных органов.

Каримов владеет ЧОО “Центр-КБ”. Нулевая по всем показателям фирма похожа на “пустышку”.

Евгений Кононов, в свою очередь, человек не менее скандальный. Это местный олигарх – строитель, промышленник, создатель баз отдыха. Через свою “УК “Виста” обогащается, в том числе, и на госконтрактах.

Не брезгует строиться там, где по логике вещей должна быть лесозона. Вспомнить хотя бы скандал, который сопровождал решение Свердловского правительства разрешить Кононову строиться на берегу озера Шарташ. В итоге “баталии” выиграли протестовавшие жители.

Но новый скандал не заставил себя ждать – Кононов запросил разрешение на строительство дороги к термам на Уктусе, а затем гостиницы в лесу. Все проекты предполагали уничтожение лесного массива. Ничему жизнь не учит? Научила, благо, депутатов. С гостиницей предпринимателю отказали сразу.

Как сошлись любитель строить в лесу и тот, кто его рубит. Весьма взаимовыгодное может получиться сотрудничество…

Кстати, “Желдорпуть” фигурирует в 33 делах на 184 млн рублей в качестве ответчика – в основном дела связанны с неуплатой контрагентам. Недавно был небольшой арендный спор с Минприроды Свердловской области, возглавляемым Алексеем Кузнецовым (тот самый, которому “дождик помог” тушить пожары).

Есть ощущение, что стороны могли “закулисно” договориться, так как иск был отозван.

Как с коррупцией бороться

Но вернёмся к Каримову. Он в лице гендиректора имеет отношение к ещё одной крайне интересной организации под названием свердловская региональная общественная организация “Борьбы с Коррупцией на селе “Антикор” (СРОО “Антикор”).

Борьба с коррупцией от человека, которого обвиняли в рейдерстве – это, конечно, сильно.

В этой организации у Каримова до января текущего года коллегой (учредителем) был Александр Цымбалюк. Это совладелец ЧОО “Крик”, где доля есть у свердловского “медиадеятеля” Евгения Губко.

«Борьба с коррупцией» как схема теневого обогащения

«Борьба с коррупцией» как схема теневого обогащения

Последний устроил целый скандал, когда вместо его фирмы гостендер на освещение деятельности органов власти Свердловской области выиграла другая компания. Журналистам он говорил о том, что второй участник конкурса, “Областное телевидение”, не должен было победить из-за отказа от ряда передатчиков “Ростелекома” и тендер был сделан именно под них. Затем он вообще отказывался от своих слов, якобы и не давал никакого интервью, а затем сторона “Областного телевидения” заявляла, что будет подавать в суд на Губко за клевету.

Кроме резких высказываний, телепродюсер, а точнее его компания засветилась в деле о долгах партнёрам. В офисы, где располагается студия “Резонанс” в 2015 году даже приходили приставы свердловского УФССП.

Везде поспел

Но вернёмся к составу СРОО “Антикор”. Среди лиц, управлявших конторой, была ещё одна заметная фигура. Речь о Михаиле Берёзине – выходце из структур “Газпрома”, чиновнике ЛДПР и депутате Думы городского округа Сухой Лог. Как утверждают авторы сайта “Урал Ведомости”, якобы Берёзин в 2016 году баллотировался в мэры.

Скорее всего, идея об организации СРОО принадлежит именно Берёзину – с 2015 по 2022 годы он был учредителем региональной организации “Центр противодействия коррупции Свердловской области” (РОО “ЦПК СО”), и до сих пор там председательствует.

Кроме того, с мая 2022 года он является главой среднеуральского бюджетного учреждения “Детское питание”. Чиновник с ног до головы.

Кстати, крупнейшим подрядчиком “Детского питания” является некая компания “Лабиринт”, что с декабря прошлого года состоит в реестре недобросовестных поставщиков. Контракты с ней, однако, продолжают заключаться и при Берёзине, возглавившем учреждение относительно недавно.

«Борьба с коррупцией» как схема теневого обогащения

А ведь именно Берёзин с трибун рассказывал о том, какое в школах и детских садах плохое питание, и как нужно это исправлять.

Как утверждают авторы ЕАН, директора свердловских школ и интернатов подвергаются преследованию со стороны господина Берёзина. Суть в том, что последний якобы “кошмарит” их проверками, которые выявят нарушения, в случае отказа директоров от предлагаемых им юридических услуг – естественно, платных. Что-то подобное “общественники” проворачивают и через СРОО “Антикор”?

Итого получается, что поле деятельности “чёрных лесорубов” может быть в разы масштабнее, чем мы себе представляем, глядя на новость об обысках.

Здесь речь может идти о целом ОПГ с участием владельца местного телеканала, депутата, связанного с “Газпромом”, олигарха и, конечно, рейдера. И, как подытоживает издание «Москоу Пост», вся эта дружная компания “пилит”, вероятно, не только лес.

Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

НКВД

1 191
Напоминаю, для инсайдов всяких там пишите в личку.
Пока не нашел хорошую анонимную почту.
Если хотите дать бабосиков или просто пообщаться, так же пишите в личку.
89 лет
День рождения: 11 Декабря 1934
Комментарии: 81Публикации: 1531Регистрация: 08-12-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля