Бомба в обмен на беспилотники: Иран попросил у России помощи в создании ядерного оружия

Иран обратился за помощью России в развитии своей ядерной программы, которая, как считают на Западе, нацелена на создание ядерного оружия. Такие данные получила американская разведка, сообщили CNN источники, знакомые с ситуацией.

По имеющимся сведениям, утверждают они, Иран просит у Москвы содействия в получении дополнительных ядерных материалов, а также в производстве ядерного топлива.

Это позволит не только «запитать» реакторы иранских атомных электростанций, но и сократит время до создания Тегераном ядерной бомбы, полагают в Вашингтоне.

Иран уже снабжает российскую армию дронами «шахедами», которые используются для ударов по энергетической инфраструктуре Украины, а также поставляет шлемы и бронежилеты. По американским данным, Кремль обсуждает поставки иранских баллистических ракет малой дальности, которыми надеется пополнить истощенные резервы управляемых снарядов.

Россия также ждет от Ирана газовые турбины, которые должны заменить оборудование ушедших западных поставщиков, а кроме того, предлагает иранским страховщикам застраховать танкеры с российской нефтью.

И хотя сотрудничество Кремля с Исламской республикой, очевидно, расширяется, пока неясно, согласилась ли Россия на помощь с ядерными технологиями, говорят источники CNN.

Читайте также:  Роскомнадзор предлагает использовать ТСПУ для блокировки средств анонимизации

По мнению американских чиновников, Москва, возможно, оказывает содействие иранским властям в подавлении протестов, охвативших страну в последние недели.

https://edition.cnn.com/2022/11/04/politics/iran-russia-nuclear-program/index.html

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Альберт Кулагин

1 816
«Да пошёл ты на хуй!» — подумал я, и отправил смайлик :)
53 года
День рождения: 04 Мая 1969
Комментарии: 329Публикации: 7497Регистрация: 16-01-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля