Бюджет 2023 года – «финансы поют романсы»

Бюджет 2023 года – «финансы поют романсы»

На днях Верховная Рада в ускоренном «турборежиме» приняла государственный бюджет Украины на 2023 год. Разумеется, он принят с огромным дефицитом, и покрывать его планируется за счет международных партнеров. «Львиная» часть бюджета выделяется на военные расходы – практически половина средств будет потрачена на оборону страны и безопасность. При этом рост минимальной зарплаты, зарплат бюджетникам и прочие социальные выплаты (кроме пенсий, которые обещают индексировать в марте) на 2023й год – заморожены!

Не предусмотрены также и средства на жилищно-коммунальные субсидии. Эти деньги малоимущим предлагается изыскивать из средств социальной поддержки, все остальные граждане не могут воспользоваться возможностями субсидий.

Не менее печально обстоят дела и с заработными платами бюджетникам и пенсиями пенсионерам – эти деньги предстоит получить из средств Европейского Союза. Для этих выплат в следующем году Украине потребуется 18 миллиардов евро, и еврочиновники еще должны решить, каким образом эти деньги должны поступать без задержек и перебоев, разработав механизм этих выплат.

Однако проблемы с финансированием выплат зарплат и пенсий остро стоят уже сейчас – премьер-министр Украины Денис Шмыгаль недавно заявлял о том, что Правительство уже сегодня не может платить ни зарплаты, ни пенсии, и что финансовая стабильность Украины напрямую зависит от помощи стран ЕС.

Получается правительство «защитило» деньги на оборону страны, при этом поставив социалку в полную зависимость от западных вливаний. Как всегда – циничный ход. Теперь пенсии и зарплаты бюджетникам полностью зависят от Еврочиновников. Конечно, в условиях войны затраты на оборону – приоритет, но получается двояко. Учитывая, что власть отказывается от переговоров на любых условиях, кроме возврата всей территории, учитывая Крым и Донбасс.

Получается все деньги бюджета Украины пойдут на войну с РФ.

(c) ЗеРада

0

Автор публикации

не в сети 6 часов

Эдуард Антонов

449
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1353Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля