“Конфликт в Украине – по сути, противостояние внутри одного народа”

“Конфликт в Украине – по сути, противостояние внутри одного народа”

Вчера у российского президента был особенно урожайный день на заявления. Причем большинство из них касалось Украины – о нашей стране он упоминал и на встрече с историками и представителями традиционных религий России, и в интервью после.
Официально поводом послужила экспозиция “Украина. На переломах эпох”, которую представили на этом форуме. А происходило это все в День народного единства.

Некоторые высказывания президента РФ заслуживают особого внимания.

Уже традиционно он с первых предложений обвинил Запад во вмешательстве в дела Украины:

“На Украине удалось внедрить в сознание миллионов людей такие псевдоценности, которые привели к тому, что на этой территории создали фактически анти-Россию… Всё сделано для того, чтобы перекроить сознание миллионов, и очень умело подносился фитиль к распаду нашей страны”.

Далее Путин заявил, что столкновение России с “возникшим на территории Украины неонацистским режимом – было неизбежным”. “Если бы в феврале не были бы предприняты соответствующие действия с нашей стороны, всё было бы то же самое, только с худших для нас позиций. Ситуацию на Украине её так называемые друзья довели до той стадии, когда она стала смертоносной для России и самоубийственной для самого украинского народа. И мы видим это даже по характеру боевых действий – просто удивительно, что там происходит: как будто украинцев не существует, бросают как в топку, и всё”.

Довольно цинично прозвучали слова Путина о том, что Россия “всегда с уважением и теплотой относилась и относится к украинскому народу. Так было и есть, несмотря на сегодняшнее трагическое противостояние”.

По словам Путина, Россия взяла на себя ответственность, чтобы не допустить повторения 1941 года, подразумевая, что на Россию готовилось нападение.

“Да, сейчас тоже непросто, трудно, горько ещё и от того, что сражается друг с другом, по сути дела, один народ, по сути, противостояние идёт внутри одного народа, так же как это было после потрясений 1917 года, людей снова стравили” – заявил Путин.

Отмечу, что это уже не первый раз, когда внутренней публике война в Украине подается как гражданская. Фактически, Путин продолжает транслировать тезис, что Украина – часть России, а оккупированные территории “вернулись в лоно матери-России”.

При этом он обвиняет Польшу в неких планах завладеть территориями Украины, “которые когда-то утратила”. “Идея поглотить Украину в Польше никуда не делась”, заявил президент РФ. По его словам, “единственным гарантом целостности Украины могла бы быть Россия”. Россия добровольно отдала Украине свои территории ради единства, однако не спросив мнения населения. “А территории Польши, Румынии и Венгрии были насильственно отторгнуты в результате войны”, – заключил Путин.

В свете этих высказываний совершенно очевидно, что никакие переговоры и мирные соглашения России с Украиной не будут долгосрочными. Думается мне, что рассуждения Путина внимательно слушали не только на этом форуме.

0

Автор публикации

1 881
«Да пошёл ты на хуй!» — подумал я, и отправил смайлик :)
54 года
День рождения: 04 Мая 1969
Комментарии: 335Публикации: 8295Регистрация: 16-01-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля