Победа Лулы да Силвы – это победа Палестины

Победа Лулы да Силвы – это победа Палестины

Спустя двадцать лет после его первой президентской победы, которую многие в стране помнят как эпоху экономического роста и сокращения неравенства, Лула да Силва стал автором одного из самых примечательных моментов в политической истории.

Лула да Силва, которого бывший президент США Барак Обама назвал «самым популярным политиком на Земле», также известен как стойкий сторонник палестинского дела. Именно при его премьерстве Бразилия признала независимое государство Палестина в границах 1967 года.

Лула, занимавший пост президента два срока в период с 1 января 2003 до 1 января 2011 года, бросил школу, закончив только пятый класс, чтобы работать полный рабочий день. Он работал уличным торговцем, фабричным рабочим и чистильщиком обуви, чтобы обеспечить дополнительный доход для своей семьи. Он потерял мизинец на левой руке в результате несчастного случая на производстве.

Лулу занялся политикой в 1980 году и основал Рабочую партию. Баллотировался в президенты несколько раз, прежде чем он, наконец, выиграл место на решающих выборах в 2002 году, на которых получил 61,5% голосов.

За два президентских срока он помог миллионам людей выбраться из бедности, что сделало его одним из самых популярных лидеров страны.

В 2016 году Лула да Силва был обвинен в расследовании отмывания денег, проведенном прокуратурой штата Сан-Паулу, которая утверждала, что его владение роскошной квартирой на берегу моря было результатом его связей со строительной фирмой OAS. Лулу продержали под стражей 580 дней, из-за чего он не смог баллотироваться на президентских выборах 2018 года.

Вскоре после этого Федеральный верховный суд отменил все решения по делу и постановил, что действия бывшего судьи Серхио Моро были предвзятыми. В результате Лула смог баллотироваться на нынешних выборах.

«Четыре года назад я не мог проголосовать, потому что стал жертвой лжи в этой стране. Меня арестовала федеральная полиция ровно в день выборов. Сегодня я здесь голосую, признавая свою полную свободу», — сказал 76-летний Лула после голосования в Сан-Бернарду-ду-Кампу в начале этого месяца.

Лула получил большинство голосов, поданных на избирательном участке в консульстве Бразилии в Рамаллахе бразильскими гражданами, проживающими и работающими на оккупированном Западном берегу, только 52 голоса достались Болсонару. По мнению палестинцев, победа Лулы существенно изменит позицию палестинского дела в Бразилии и на международных форумах, поскольку у палестинского народа снова появится поддерживающий бразильский друг в ООН.

Лула принял множество мер в пользу Палестины, в том числе увеличил дипломатическое представительство между двумя странами и выделил участок земли возле президентского дворца Бразилии для посольства Палестины.

Во время визита на Западный берег в 2010 году Лула рассказал о своей мечте увидеть «независимую и свободную Палестину». Позже в том же году он признал Палестину независимым государством в границах 1967 года, а Аргентина, Боливия и Эквадор сделали это почти сразу после этого. Большинство стран Южной Америки последовали их примеру в течение первых трех месяцев 2011 года. Под руководством левой Рабочей партии с 2003 по 2016 год Бразилия безгранично поддерживала справедливость в Палестине.

Ранее в этом году Лула призвал поддержать право палестинцев на создание государства. Он подтвердил свое мнение о том, что ООН должна быть реструктурирована, чтобы можно было добиться прогресса в решении таких важных вопросов, как «создание палестинского государства».

В июне он приветствовал палестинское сообщество и подчеркнул важные отношения между Бразилией и Палестиной, а также отношения, которые Бразилия построила с арабским миром и его правительствами. «Палестинцы заслуживают нашего полного внимания и солидарности», — сказал Лула, надевая палестинскую куфию. Он подчеркнул, что палестинский народ имеет право жить в «свободном и суверенном государстве», добавив, что будет работать над восстановлением ведущей роли бразильской внешней политики в посредничестве в конфликтах и права народов на самозащиту.

Вопрос на выборах стоял следующим образом: кто станет следующим президентом Бразилии: Лула или Болсонару? Лула да Силва, который всегда проявлял большое сочувствие и поддержку палестинскому делу и его народу, или Болсонару, порвавший эти связи и ставший лучшим другом «Израиля»? Это то, что мы узнали в воскресенье.

 

Иман Абусиду, корреспондент MEMO в Бразилии

 

Источник

0

Автор публикации

не в сети 10 часов

Истина

502
33 года
День рождения: 31 Декабря 1990
Комментарии: 17Публикации: 3153Регистрация: 24-10-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля