Коррупция на границе во время войны

Коррупция на границе во время войны

Отсутствие нормы об ограничении выезда мужчин из страны в указе президента способствовало порождению коррупции на границе

Отсутствие в указе президента Украины о введении военного положения в Украине от 24 февраля 2022 года норм об ограничении выезда мужчин и военнообязанных лиц за границу, о чем недавно официально заявило Национальное агентство по предотвращению коррупции, привело к действиям чиновников по пересечению границы на собственное усмотрение, что в свою очередь породило коррупцию в этой сфере. Об этом сообщил заместитель председателя Национального агентства по предотвращению коррупции Андрей Вишневский.

Он подчеркивает, что Конституция Украины не зря наделяет только главу государства совместно с парламентом правом ограничивать конституционные права граждан, и то не все.

По его мнению, любая правовая неопределенность всегда рождает произвол чиновников и коррупцию. При этом даже в условиях войны любые процессы в государстве должны происходить в правовом поле, по прозрачным и понятным всем правилам, основывающимся на верховенстве права.

«Любые реальные шаги, направленные на борьбу с коррупцией внутри страны, – это сигнал нашим внешним партнерам о том, что мы осознаем эти проблемы и свою ответственность за дальнейшее развитие Украины как демократического правового государства с устоявшимися институтами», – указывает на глобальную необходимость исправить правовую коллизию по вопросу пересечения границы гражданами Вишенский.

0

Автор публикации

не в сети 3 часа

Андрей Чигринский

419
Я в рот еб@в, я воював, я танки гриз як барбарис!
37 лет
День рождения: 13 Марта 1987
Комментарии: 276Публикации: 2566Регистрация: 04-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля