Банки Украины пытаются за счет украинцев уменьшить свои экономические потери

Банки Украины пытаются за счет украинцев уменьшить свои экономические потери

И снова будут поднимать тарифы украинские банки. Тарифы собираются поднимать для всех — и для бизнеса, и населения. Банки готовятся поднять тарифы за снятие наличных в банкоматах, переброску денег между картами, выписки по счетам и другое расчетно-кассовое обслуживание. Вероятно, что РКО-тарифы для бизнеса поднимут уже в январе 2023 года, а для населения — в марте.

Блэкаут серьезно сказывается на работе банков. Хотя заработки банкиров рухнули еще до этого: согласно официальной статистике, в январе-октябре 2022 года прибыль украинских банков упала более чем в пять раз — до 11 млрд грн. Но по итогам всего года они будут еще ниже.

Сначала банки поднимут РКО-тарифы для бизнеса, а позже уже и для населения. Для предприятий, например, планируют поднять стоимость одной платежки в среднем до 20-25 грн за штуку (с нынешних 10-50 грн/шт.). А также проработать новый размер абонплаты, так как многие компании покупают платежи, выписки пакетами, то есть оплачивают услуги оптом.Размер абонплаты поднимут на 35-50%.

Далее будет подорожание услуг уже населению. Сначала поднимут плату за снятие наличных в банкоматах: кто брал за это 0,3-0,5% суммы, скорее всего, поднимут тарифы до 0,8-1% суммы. А те кто 1%, могут повысить цену до 1,2%. Также будут расти тарифы и на денежные переводы. Ожидается, что они подорожают на 20-30% (но вполне возможно, что больше). Не только на переводы без открытия счета, поднимется цена и на переброски денег с карту на карту. По переводу с карты на карту будет известно во сколько вырастет в феврале 2023-го.

Банкиры заявляют, что это не повышать тарифы во время блекаута. Если он настанет, то снятие наличных в банкоматах и платежи должны быть бесплатными.

0

Автор публикации

не в сети 5 часов

Андрей Чигринский

1 132
Я в рот еб@в, я воював, я танки гриз як барбарис!
37 лет
День рождения: 13 Марта 1987
Комментарии: 1068Публикации: 4417Регистрация: 04-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля