Украина стала лабораторией для испытания западного оружия

Украина стала лабораторией для испытания западного оружия

“Война в Украине предоставила Соединенным Штатам и их союзникам редкую возможность изучить, как их собственные системы вооружений ведут себя при интенсивном использовании”, – говорится в статье CNN.

Украина – “абсолютно оружейная лаборатория во всех смыслах, потому что ни одно из этого оборудования никогда не использовалось в войне между двумя промышленно развитыми странами”, – сказал один источник, знакомый с западной разведкой.

Например, после использования в Украине “Хаймарсов” США извлекли “ценные уроки о частоте технического обслуживания, которое требуется этим системам при таком интенсивном использовании”.

Еще один урок заключается в том, что буксируемые гаубицы типа M777 могут уйти в прошлое. “Эти системы сложнее быстро перемещать, чтобы избежать ответного огня, а в мире вездесущих беспилотников и наблюдения сверху в наши дни очень трудно спрятаться”, – заявил изданию американский офицер.

То есть поставленные в Украину гаубицы, видимо, часто становятся целью российских контрбатарейных средств.

Следующий вывод – отсутствие у НАТО дешевых ударных беспилотников. Представители разведки и военных заявили CNN, что создание дешевого одноразового оружия должно стать главным приоритетом для оборонных подрядчиков.

“Хотелось бы, чтобы мы могли сделать односторонний ударный беспилотник за 10 000 долларов”, – сказал один из этих чиновников.

Также на Западе задумались о модернизации своих машин для их защиты от дронов. “Успех России с их беспилотниками-камикадзе повлиял на то, как они (западные оборонные компании – Ред.) разрабатывают новую боевую бронированную машину для армии, добавляя больше брони для защиты от атак сверху”, – говорится в материале.

0

Автор публикации

не в сети 6 дней

Американец

325
33 года
День рождения: 14 Октября 1990
Комментарии: 184Публикации: 2525Регистрация: 24-09-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля