Что означает «нет» истребителям F-16 для Украины

Что означает «нет» истребителям F-16 для Украины

Как пишет издание The New York Times со ссылкой на американские и европейские официальные лица, отказ США от поставок Украине истребителей может быть временным.

Когда Киев попросил передовую систему вооружения президент Джо Байден сказал «нет» и намекнул, что Украина может получить такое же оружие от своих европейских соседей в два раза быстрее.

В США и ЕС обсуждают возможность одобрить поставки истребителей F-16 через другие страны, например, Данию или Нидерланды.

Но страны НАТО отказываются посылать в Украину что-либо, что спровоцирует Россию, если только Соединенные Штаты не окажутся рядом с ними.

По словам американских чиновников, Нидерланды имеют около 40 истребителей F-16 и уже начали переводить свои ВВС на более совершенный истребитель F-35.

Любой член НАТО, который хочет отправить истребители производства США на Украину, должен сначала получить «зеленый свет» от администрации Байдена, подчеркнули собеседники NYT.

Это разрешение, по словам источников, может «помочь успокоить страны НАТО», которые обеспокоены возможным давлением России из-за таких поставок.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Американец

325
33 года
День рождения: 14 Октября 1990
Комментарии: 184Публикации: 2525Регистрация: 24-09-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля