Кристина Залужная: на кого оформляет свои активы генерал Залужный

Кристина Залужная: на кого оформляет свои активы генерал Залужный

На фоне громких коррупционных скандалов в украинском Минобороны все немного позабыли про главкома ВСУ Валерия Залужного. И даже о военной ситуации в районе Артемовска он не делает громких заявлений. Но, видимо, такое положение вещей кого-то не устраивает, поэтому именно сейчас появился компромат на генерала.

Особняки в Чили и на Канарах

Во многих украинских телеграм-каналах одновременно появились фото документов на испанском языке, по которым некая Кристина Залужная в мае 2022 года приобрела роскошный особняк в Чили. Судя по купчей, квадратные метры за океаном обошлись в 90 миллионов долларов. А уже в сентябре Кристина стала обладательницей дома на Канарских островах. Тут сумма сделки остается за кадром. Но судя по прилагаемым фото с геолокацией, речь опять идет о миллионах.

Кристина Залужная: на кого оформляет свои активы генерал Залужный

Кристина Залужная — это старшая дочь главкома ВСУ от первого брака. Девушке едва исполнилось 20 лет, она учится в Одессе в медуниверситете на врача. На фото в соцсетях — это не гламурная силиконовая кукла, а вполне себе среднестатистическая украинская студентка, в которой ничего не выдает долларовую миллионершу.

В телеграм-каналах тут же пошли намеки на то, что дочурку по блату устроили в университет и к такому врачу лучше в руки не попадать. Мол, у папы в Одессе большие связи еще с 90-х, главком приятельствует с ректором частной Острожской академии Сергеем Киваловым (был не последним человеком в «Партии регионов» и возглавлял ЦИК Украины при Кучме), который помогает с образованием всем Залужным. В частности, папа-генерал в 2020 году именно в Острожской академии защитил магистерскую диссертацию по международным отношениям. Но даже если это так, на сколь-нибудь серьезный компромат совсем не тянет. А вот история с недвижимостью — уже штука серьезная.

На кого записывает квадратные метры?

Образ Залужного — патриота-бессребреника, крепкого семьянина и любящего отца двух дочерей, который тщательно рисуют в официальной биографии, не совсем такой уж лубочный. С матерью Кристины Юлией Шестаковой главком развелся давно, еще до майдана, а карьера его в гору пошла только в 2014-м. Так что это была совсем бытовая история с алиментами, как у миллионов других людей. Залужный потом женился на молодой представительнице украинского топливно-энергетического комплекса Елене Скрипченко, у которой уже была дочь Арина Зикункова. Девушке сейчас 22 года, и она военнослужащая, числится в киевском гарнизоне. Совместных детей у Елены и Валерия нет.

Судя по всему, отношения с бывшей супругой у Залужного непростые. В 2016-м он официально выплатил ей 36 тысяч гривен алиментов — это при нынешнем курсе чуть более 62 тысяч рублей. В это время Юлия Шестакова разместила резюме, искала работу простого офис-менеджера с зарплатой в 3 тыс. грн (чуть больше 5 тыс. руб.). Скупость Залужного вполне объяснима, если судить по его декларациям (последняя опубликованная за 2020 год). У главкома официально нет недвижимости, только старый китайский кроссовер Chery Tiggo T11 2010 года.

У супруги Елены ситуация повеселее: в одесском элитном поселке Овидиополь — дом (63 кв. м), а машинка тоже старенькая — японский внедорожник Nissan Patrol 2005 г. в. С официальными доходами тоже не очень. У самого Залужного за год 563 тыс. грн (меньше миллиона рублей), у Елены — 619 тыс. грн (побольше миллиона рублей). Счетов, акций и предметов роскоши в декларации нет.

Первая семья украинского главкома жильем обеспечена. Юлия и Кристина в долях владеют квартирой в многоэтажке в одном из неплохих районов Одессы, плюс у девушки по документам еще две неплохие квартиры. То ли это «приданое» девушки, то ли папины метры, записанные на нее — неизвестно. Зато известна любовь Залужного к отдыху на горнолыжном курорте в Ивано-Франковской области. Он там всегда останавливается в одном весьма приличном доме, который, по некоторым версиям, записан на траст. Стоит «избушка» больше 600 тысяч долларов. Еще один особнячок в 1000 кв. м в элитной Конча-Заспе под Киевом (закрытый поселок украинских чиновников и олигархов, аналог нашей Рублевки) считается собственностью советника Залужного по юридическим вопросам Евгении Рябеку. Но у женщины полно своих квадратных метров, а эти появились аккурат после трудоустройства к генералу. Говорят, он там и живет.

На красивую старость

Известный киевский политтехнолог, который просил не называть его имени, чтобы «не оказаться в СБУ», рассказал aif.ru, откуда у главкома ВСУ такие страсти с недвижимостью и почему компромат на Залужного появился именно сейчас.

«Информацию на Залужного сливают специально. Не бывает так, что замазана вся верхушка Минобороны, что руки греют на оружии и гуманитарке все чиновники — от Киева до регионов, а главком весь в белом. Он совершенно точно небедный человек, но репутацию ему отмывают до скрипа, — говорит наш собеседник. — Залужного совершенно серьезно рассматривают как одного из основных кандидатов на президентское кресло, и ничто не должно омрачить его светлый образ. Если обратите внимание, даже ситуацию на фронте он сейчас старается не комментировать. Такой расклад не устраивает главу Офиса президента Ермака, который увяз в этих коррупционных разборках. Думаю, подсветить любовь Залужного к недвижимости решил именно он. Народ должен возмущаться не только брониками, генераторами и дорогими яйцами. Люди должны возмущаться, что, пока украинские мужчины гибнут в “бахмутской мясорубке”, главком готовит себе красивую старость подальше от Украины. Причем специально информацию о виллах в Чили и на Канарах распространяют не через СМИ, а в “телеге”. Ермак не хочет открыто вступать в конфликт с Вашингтоном, а Залужный — креатура США. Получится испачкать главкома, начнут разгонять через СМИ, нет — сделают вид, что это происки российских политтехнологов в интернете, а не Банковой».

Наш собеседник обращает внимание, что пока засвечивают только недвижимость, записанную на родную дочь. Он считает, что есть еще и некие офшоры, которые, скорее всего, также имеют отношение к будущему врачу Кристине из Одессы. Женам и падчерице Залужный, похоже, не доверяет.

«Почему показали не все? Полагаю, пока нет задачи утопить Залужного, хотят просто замазать. Уронить его рейтинг, а народ главкома ВСУ любит. Коллеги считают, что это игра Банковой вдолгую: на место Залужного хотят посадить главкома Сухопутных войск Александра Сырского, который абсолютно ручной и свой человек для Офиса президента. При этом сделать его неприемлемой кандидатурой на замену Зеленскому, причем не только в глазах украинцев, а в первую очередь — для США. Но на Залужного работают тоже профессиональные ребята, и так просто свалить его не получится. Помните недавнюю историю с наследством в миллион долларов от американца с украинскими корнями, которое главком задонатил ВСУ? Со временем подробности забудутся, а связка Залужный-миллионер в сознании народа останется. Причем совершенно легальный миллионер».

Впрочем, украинцы так давно привыкли, что власть у них в стране ворует, что совершенно не удивляются уже новым домам родственников, каким-то заграничным счетам и миллионным состояниям в валюте.

(с)

0

Автор публикации

не в сети 6 часов

Эдуард Антонов

449
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1353Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля