Сегодня — годовщина инцидента у метро “Берестейская” в Киеве

Сегодня — годовщина инцидента у метро "Берестейская" в Киеве

Год назад, у метро “Берестейская” в Киеве, где в ночь на 26 февраля 2022 года произошла перестрелка. Власти тогда заявили, что ликвидирована колонна вражеской техники, состоявшая из двух грузовиков, легковушек и танка. Но на деле все оказалось несколько иначе.

Перестрелка была между украинскими подразделениями, в результате чего “дружественным огнем” были убиты восемь бойцов 101-й бригады, сообщил журналист Юрий Бутусов: “26 февраля на проспекте Победы возле метро “Берестейская” неизвестное украинское подразделение по неустановленным причинам приняло за диверсантов несколько машин, в которых передвигались 8 военнослужащих и расстрелял их в упор”.

Все солдаты-срочники погибли, в том числе 20-летний Руслан Чумаченко и их командир, лейтенант Юрий Сирота. ГБР, по данным Бутусова, открыло уголовное дело, но родственники погибших обеспокоены тем, что его пытаются замять и не привлекать виновных к ответственности.

Бутусов связывает инцидент с бесконтрольной раздачей оружия и потерей управления над системой обороны Киева: “Оружие раздали без назначения компетентных командиров, отладки связи, поэтому не одна, а несколько групп наших бойцов были в нашем тылу были убиты своими. И такое происходило во многих местах”.

0

Автор публикации

не в сети 11 часов

Эдуард Антонов

454
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1369Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля