В Японии запустят суперкомпьютер для прогнозирования штормов на 12 часов вперед

В Японии запустят суперкомпьютер для прогнозирования штормов на 12 часов вперед

В Японии будет запущен новый суперкомпьютер для прогнозирования мощных и разрушительных штормов. Такое решение принято после того, как правительство Японии поручило Японскому метеорологическому агентству (JMA) создать систему более эффективного прогнозирования штормов, чтобы у населения и предприятий было больше времени на реагирование.

Необходимость в прогнозе вызвана участившимися за последние несколько лет линейными полосами дождя, которые стали сильнее и разрушительней. Линейные полосы дождя (Rainband, полосы осадков) — это медленно движущиеся или почти неподвижные кучево-дождевые облака, которые остаются в течение нескольких часов над одним и тем же районом, часто проливая сильные дожди, которые они собрали, и вызывая оползни и наводнения. Идея специалистов заключается в том, чтобы предоставить прогноз таких событий на 6-12 часов раньше, чем они произойдут.

Используя суперкомпьютер «Fugaku», исследователи из JMA и НИИ RIKEN HPC с июня 2022 года работают над моделью, которая может предсказать формирование и продолжительность линейных полос. Новый суперкомпьютер работает на процессоре Fujitsu A64FX для высокопроизводительных вычислений и основан на линейке суперкомпьютеров Fujitsu PrimeHPC FX1000.

Пиковая теоретическая производительность системы, которая ещё не получила название, составит 31,1 Петафлопс и будет состоять из 24 стоек систем PrimeHPC FX1000. Эта система начнет работать 1 марта и имеет параллельную файловую систему объемом 42,3 Петабайта.

Система Fugaku представляет из себя более 400 стоек серверных узлов Fujitsu A64FX и имеет пиковую теоретическую производительность 537 Петафлопс (при двойной точности с плавающей запятой). Важно отметить, что вычислительные узлы A64FX, имеющие один процессор, оснащены 32 ГБ памяти HBM2, обеспечивающей пропускную способность памяти 1 ТБ/с, что кардинально повышает производительность вычислений – при условии, что данные умещаются в 32 ГБ памяти.

В Японии запустят суперкомпьютер для прогнозирования штормов на 12 часов вперед

Новая система из 24 стойки размещена в ЦОДе Fujitsu, потому что центр располагает резервным питанием, что поможет уберечь машину от перебоев с электричеством во время землетрясений или наводнений.

Источник

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Андрей Маргулис

576
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 551Публикации: 3126Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля