Эксперты называют массу причин, по которым США не хотят или не могут передать Киеву ЗРК Patriot. Дело в том, что некоторые американские военные не уверены в том, что данная система ПВО сможет быть эффективной против российских крылатых ракет и беспилотников.
При этом репутации вооружения будет нанесён непоправимый ущерб, что неизбежно повлияет на его дальнейшие продажи в другие страны.
“Система Patriot разработана для перехвата баллистических ракет, она не так эффективна против крылатых ракет и точно она не будет эффективна против дронов”, — заявил координатор по стратегическим коммуникациями Белого дома Джон Кирби.
В Пентагоне также выразили опасение, что в случае поставки системы Patriot на Украину, она может быть в кратчайшие сроки уничтожена российскими противолокационными ракетами.