Nike и Puma прекращают делать футбольные бутсы из кожи кенгуру

Nike и Puma прекращают делать футбольные бутсы из кожи кенгуру

Спортивные бренды Nike и Puma перестанут использовать кожу кенгуру для производства футбольных бутс. Первой об этом заявила компания Puma, а две недели спустя аналогичное заявление сделали и в компании Nike — там отказываются от использования кенгуриной кожи в линии футбольных бутс Tiempo. Nike прекратила сотрудничество со своим единственным поставщиком кожи кенгуру: ее в продукции спортивного бренда заменит запатентованный синтетический материал.

В начале 2023 года в штате Орегон (США) приняли закон, который вскоре запретит продажу любых частей кенгуру или продукции на их основе. Штаб-квартира Nike расположена в этом штате — в городе Бивертон. Поэтому новый закон мог сыграть важную роль в решении, которое принял спортивный бренд.

Кожа кенгуру — распространенный материал для футбольных бутс, используемый в таких топовых моделях, как Nike Tiempo 9 Elite, Adidas Predator Pulse и Puma KING.

У Австралии сложные взаимоотношения со своим национальным символом. С одной стороны, кенгуру – одно из самых популярных и харизматичных животных на планете. Эти прыгуны – живое воплощение уникального биоразнообразия страны. Их изображения украшают герб, банкноты, спортивную форму, их силуэты можно увидеть на самолетах и морских судах.

Впрочем, все далеко не так однозначно. Согласно официальной статистике, кенгуру в Австралии более чем вдвое превосходят по численности людей – немудрено, что многие местные жители видят в них вредителей. Как заявляют фермеры и скотоводы, кенгуру – а их в стране около 50 миллионов – уничтожают посевы и конкурируют с домашним скотом за скудные ресурсы.

0

Автор публикации

не в сети 18 часов

Иван Чесс

182
Моисей водил нас по пустыне 40 лет, чтобы привести к единственному месту на Ближнем Востоке, где нет никакой нефти.
34 года
День рождения: 17 Мая 1989
Комментарии: 89Публикации: 454Регистрация: 10-05-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля