Американская разведка тщательно следит за боевыми действиями вокруг Бахмута, наносит на карту российские войска вплоть до отдельных траншей и отслеживает каждый электронный сигнал – от отдельных мобильных телефонов до радаров, пишет Newsweek.
Бахмут медленно попадает в руки России, его потеря станет психологическим ударом, но город не является жизненно важным для общего конфликта, говорится в статье.
Тем не менее Соединенные Штаты и их союзники «смотрят в будущее» и занимаются подготовкой Украины к весеннему «контрнаступлению», которое, согласно документам, должно начаться в конце апреля.
«Поставка и поддержка направляются на Украину перед украинским наступлением, запланированным на 30 апреля», – сообщает издание со ссылкой на попавшие в сеть секретные документы.
Согласно секретной информации, наступление будет предпринято украинским 10-м оперативным корпусом, состоящим из 9 бригад, которые в настоящий момент перевооружаются силами США и союзников.