Александр Мусиенко обратил внимание, что вопрос мобилизации в статье Залужного стоит пятым пунктом после предыдущих четырех, а именно о предоставлении вооружения Украине. Только после этого главнокомандующий пишет о мобилизации с целью обучения резервов, ротаций подразделений, участвующих в боевых действиях и усилении украинских военных.
“Потому что усиление мобилизации и расширение категорий имеет смысл, когда будет поставляться оружие и когда наши партнеры помогут нам готовить эти резервы на полигонах стран НАТО. Тогда это возможно. Это будет решаться в ближайшее время, когда будет видно, в каких объемах нам будет утверждена помощь на следующий год. Будет ли она включать все нужды, о которых говорил главнокомандующий. От этого будет рассчитываться ход и сценарий боевых действий. Соответственно, и количество людей, которых нужно будет еще мобилизовать”, — рассказал Александр Мусиенко.
Залужный сказал, что сейчас ему хватает солдат, подчеркнул он. Речь идет о предстоящей осенне-летней кампании. Этих людей нужно готовить зимой, обучать на территории стран НАТО.
“Но для того, чтобы этого достичь, должна быть ясность с точки зрения обеспечения нас оружием и необходимыми средствами для продолжения боевых действий. От этого в дальнейшем будет зависеть вопрос мобилизации. Речь идет комплексно, не только о расширении граждан, подлежащих призыву, а еще наведении порядка, устранении коррупционных рисков и так далее”, — рассказал Александр Мусиенко.
Олег Жданов обратил внимание, что генерал Залужный хочет изменить систему учета военнообязанных в Украине благодаря единому электронному реестру. Как сообщал министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров, он уже готов и наполнен на 90%.
“Сегодня, насколько я понимаю, даже военкоматы не могут сказать, сколько у нас всего военнообязанных в стране. Я уже не говорю по категориям. Поэтому нужно начать с учета, вести его и смотреть на реальные цифры мобилизационного ресурса. Второе – это категории. Скорее всего будут пересмотрены критерии непригодных и ограниченно пригодных. Последние могут быть мобилизованы”, – рассказал Олег Жданов.
Он предполагает, что в Украине может быть изменен список специальностей, которые могут получить бронирование. У нас много чиновников и все они автоматически получили его на своих местах, говорит Олег Жданов.
“И только те, кто добровольно пошел в военкоматы, стали в ряды Вооруженных сил. Остальные продолжают работать на своих штатных местах. Следует откорректировать это законодательно для того, чтобы министерство и ведомство оптимизировали организационную штатную структуру. Эта оптимизация может дать определенное количество людей, с которых будет снята бронь и которых можно будет мобилизовать. Вот о чем говорит генерал Залужный”, – рассказал Олег Жданов.
По его словам, сегодня военкомы не спешат выдавать полные списки состоящих у них на учете. Ведь они упускают возможность коррупционной составляющей: “торговать” бронированием и снятием с учета.
“Также поднимался вопрос, чтобы военно-врачебные комиссии пересмотрели выдачу всех справок – ограниченно годный, непригодный. Теперь нужно пересматривать, потому что никто не уверен, что все эти люди отвечают тому или иному критерию. А там сотни тысяч людей получили эти справки”, – говорит Олег Жданов.