В какой стране готовят пенное из тараканов и за что физику подарили дом с «пивной трубой»: 10 шокирующих фактов о пиве

На выходных в Германии стартовал долгожданный пивной фестиваль «Октоберфест» — впервые с начала пандемии коронавируса. И несмотря на то, что пиво значительно подорожало, гостей на празднике меньше не стало. Специально к этому событию мы подготовили подборку удивительных фактов о хмельном напитке.



Пиво — древшейший и при этом самый популярный слабоалкогольный напиток. Любители пенного найдутся в любой точке планеты. Но готовы поспорить: даже истичнные ценители не слышали об этих удивительных фактах о пиве. Время наверстать упущенное!

▶ "Октоберфест» впервые отметили в Германии в 1810 году. Фестиваль был посвящен свадьбе кронпринца (будущего короля) Людвига и принцессы Терезы. Сейчас об исторических корнях праздника любителям пива напоминает луг, на котором до сих пор проходит торжество. Место названо «лугом Терезы» в честь жены короля Баварии.
▶ Джозеф Пристли — великий химик, открывший кислород, в свое время был большим любителем пенного. Однажды, открывая очередную бочку на пивоварне, он увидел, как из напитка выходят газы. Наблюдение заинтересовало Пристли, после чего ученый решил провести серию экспериментов. Так, любовь к пиву обернулась научным открытием, изменившим мир.



▶ Светлым и темным уже никого не удивишь. А вот пивом из насекомых или морской живности — вполне. На данный момент невозможно посчитать, сколько видов пива существует в мире. Есть, например, жареное пиво, родиной которого считается Техас. А теперь попробуйте представить светлое с приправой из мертвых тарантулов: в Камбодже «тарантул-пиво» считается одним из самых популярных напитков (бедные пауки!). Ну, а если решите заглянуть в Шотландию, спросите в баре, что такое «морское пиво». Вам ответят, что в этот хмельной напиток еще на стадии первичной ферментации добавляют водоросли, за счет чего появляется необычный привкус.
▶ "Пиво» (англ. Beer) — название двух небольших кратеров на Луне и на Марсе. Однако это имя не имеет ничего общего с алкоголем. Оба картера названы в честь немецкого астронома Вильгельма В. Бира (Wilhelm Beer).



▶ По данным Kirin Holdings, первое место в мире по потреблению пива занимает Китай. Только за 2020 год в стране было выпито более 36 миллионов килолитров напитка. На втором месте находятся США, затем Бразилия и следом Россия.
▶ В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, команда испанских ученых выяснила, что умеренное употребление пива способно положительно влиять на организм. В частности было обнаружено, что одна бутылка напитка в день способна предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а также улучшить общий метаболизм.


▶ После того как датский физик-теоретик Нильс Бор получил Нобелевскую премию, одна пивоварня подарила ему дом с постоянным запасом пива. Сложно поверить, но пенное ежедневно текло по трубопроводу от завода прямо до места жительства ученого. И все это 24/7, да еще и совершенно бесплатно!
▶ В средневековой Европе на завтрак готовили пивной суп — привычное утреннее блюдо. Муку добавляли в растопленное масло или жир, помешивая коричневатую жидкость, после чего вливали в «бульон» пиво.


▶ Во время Второй мировой войны польские солдаты приютили бурого медведя. Косолапому дали кличку Войтек и включили «улыбающегося воина» в ряды транспортной роты артиллерийской дивизии. Медведь помогал перевозить боеприпасы, а в качестве вознаграждения за выполненное задание получал бутылку пива.
▶ В 1968 году во время Летних Олимпийских игр спортсмен из Швеции Ханс-Гуннар Лиенвалль, участвовавший в соревнованиях по пятиборью, лишился всех завоеванных бронзовых медалей. Международный олимпийский комитет обвинил спортсмена в использование допинга. Оказалось, что в ночь перед выступлением Лиенвалль сильно нервничал и не мог уснуть, поэтому решил выпить пару бутылок пива. На следующий день тест показал в его крови алкоголь. Казалось бы, это вовсе не те вещества, о которых мы привыкли думать при упоминании допинга. Однако на деле небольшое количество спиртного действительно может улучшить показатели в соревновательной стрельбе.

Напоминаем, что чрезмерное употребление любого алкоголя вызывает зависимость и вредит вашему здоровью!


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

dabar80
dabar80 Добавил(а) :
22 сентября 2022 22:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
"По данным Kirin Holdings, первое место в мире по потреблению пива занимает Китай." Вот, бля, япошки удивили то))! Китай самая большая страна по населению)), если каждый китаец только по одной бутылке пива выпьет, то даже пиндосам, чтобы их перепить минимум по 5 бутылок на рыло выпить придётся))), с Китаем только индусы бы могли потягаться практически почти на равных, но там полстраны по религиозным соображениям не пьёт)). А вот то, что Россия с населением в 10 раз меньше Китая в четверку входит внушает уважение)), тем более, что пивом у нас в основном только похмеляться привыкли))).
"По данным Kirin Holdings, первое место в мире по потреблению пива занимает Китай." Вот, бля, япошки удивили то))! Китай самая большая страна по населению)), если каждый китаец только по одной бутылке пива выпьет, то даже пиндосам, чтобы их перепить минимум по 5 бутылок на рыло выпить придётся))), с Китаем только индусы бы могли потягаться практически почти на равных, но там полстраны по религиозным соображениям не пьёт)). А вот то, что Россия с населением в 10 раз меньше Китая в четверку входит внушает уважение)), тем более, что пивом у нас в основном только похмеляться привыкли))).
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
23 сентября 2022 09:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!