Совбез ООН не принял резолюцию США по продлению оружейного эмбарго против Ирана

Совбез ООН не принял резолюцию США по продлению оружейного эмбарго против Ирана

За резолюцию проголосовали две страны, против также две страны, еще 11 стран воздержались. «Таким образом, документ не принят», – заявил постпред Индонезии при ООН Диан Трианшах Джани.

Против проголосовали Россия и Китай, за – США и Доминиканская Республика, воздержались Франция, Великобритания, Бельгия, Германия, Вьетнам, Южная Африка, Индонезия, Нигер, Сент-Винсент и Гренадины, Тунис и Эстония.

Срок действия ограничений на ввоз оружия в Иран согласно условиям ядерной сделки истекает 18 октября 2020 года. В своей резолюции США предлагали продлить оружейное эмбарго в отношении Ирана «пока СБ ООН не примет обратное решение».

По итогам голосования постоянный представитель США при ООН Келли Крафт составила заявление, в котором говорится, что Штаты в ближайшие дни начнут работать над запуском процедуры возвращения санкций ООН в отношении Ирана.

Ранее Крафт заявляла о намерении «загнать в угол» Россию и Китай в СБ ООН из-за их позиции против продления эмбарго.

Помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен оказался не удивлен провалом проекта резолюции по Ирану. «Это вызывает сожаление, но не удивление», – сказал О’Брайен.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Американец

324
33 года
День рождения: 14 Октября 1990
Комментарии: 184Публикации: 2514Регистрация: 24-09-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля