Труханов уверенно подгребает под себя контроль над планируемым к созданию в Одессе батальоном территориальной обороны.
Так, на сессии 9 февраля депутаты приняли городскую программу содействия развитию подразделений территориальной обороны и добровольческих формирований Одессы, в рамках которой выделили на эти нужды 20 миллионов гривен.
Сумму эту, в лучших традициях мэрии, поделили напополам: половину потратят на ремонт в зданиях оперативного командования «Юг», половину — на, собственно, содержание батальона территориальной обороны.
Первую часть суммы не следует понимать иначе, чем взятку военным за право назначить командиром одесского батальона теробороны нужного Труханову человека: ремонтные работы будут заказывать сами военные, так что распилят и откатят на них столько, сколько полагается, а мэрия лишь заплатит по счетам.
Вторая же реально пойдет на формирование личной гвардии Труханова под крышей Минобороны, и мы предполагаем, что этой суммой там дело не ограничится: на таких вещах, как силовой блок, в мэрии не экономили никогда.
По нашей информации, под видом батальона территориальной обороны в мэрии планируют создать лояльное подразделение из примерно 550 человек личного состава.