В среднем 22,1% покупателей жилья в Турции иностранцев рассчитывают на получение гражданства. Такую статистику представила компания EVA Gayrimenkul Değerleme за 2021 год.
80,1% сделок, по которым известно, что они заключены в том числе с целью получения ВНЖ и в будущем – резидентства Турции, состоялись в Стамбуле.
Мегаполис в этом смысле остаётся лидером уже не первый год. По итогам 2021-го, в плане популярности за ним следуют Анталья, Анкара, Ялова, Мерсин, Измир, Бурса, Мугла, Самсун и Сакарья.
Что касается покупателей, ориентирующихся на скорейшее получение гражданства, это граждане Ирана, Ирака, Афганистана, Йемена, Китая, Палестины, Египта, Иордании, Пакистана и РФ (в порядке уменьшения).
Всего за прошлый год резиденты других государств приобрели в Стамбуле 31 478 единицы жилья, и в сравнении с показателем в среднем по стране – 22,1% — в крупнейшем турецком мегаполисе квартиры и дома приобретались с целью гражданства намного большим процентом покупателей: 38,37%.
Что касается стамбульских районов, где иностранцы предпочитают выбирать жильё с прицелом на получение турецкого паспорта в будущем, то тройка лидеров – это Эсеньюрт, Бейликдюзю и Башакшехир (судя по количеству сделок за 2021 год). За ними следуют Багджылар, Авджылар, Бююкчекмедже, Кючюкчекмедже, Кяытхане, Зейтинбурну и Фатих.
© тк Алания — жизнь без «купюр»