Торжество прошло во дворе министерства обороны ФРГ. Музыку для церемонии, которую сыграл военный оркестр, канцлер выбирала сама. Меркель попросила сыграть ее любимую «Ты забыл цветную плёнку» Нины Хаген, шлягер 70-х.
В своей речи она упомянула самые сложные моменты в своей карьере: экономический кризис 2008 года и миграционный в 2015-м, когда она впустила в Германию беженцев.
«Я убеждена, нам удастся по-прежнему менять жизнь к лучшему, если мы не будем поддаваться унынию, зависти, пессимизму, а будем работать с радостью в сердце», - такими тёплыми словами Ангела закончила выступление. Многие даже заметили на ее глазах слёзы.
После 16 лет правления ее сменит преемник Олаф Шольц, как только за его кандидатуру проголосуют в Бундестаге.